问一道高二生物题 已知某植物的高茎与矮茎为一对相对性状,高茎为显性,由一对等位基因 T 与 t 控

问一道高二生物题 已知某植物的高茎与矮茎为一对相对性状,高茎为显性,由一对等位基因 T 与 t 控
问一道高二生物题
已知某植物的高茎与矮茎为一对相对性状,高茎为显性,由一对等位基因 T 与 t 控制;绿茎与紫茎为一对相对性状,绿茎为显性,由基因 R 控制,紫茎为 r 基因控制的隐性性状.在随机受粉的该植物种群中,各种表现型的比例如下: 表现型 百分比 表现型 百分比 高绿茎 63% 矮绿茎 12% 高紫茎 21% 矮紫茎 4% 请计算: ( 1 )基因型为 TT 植株所占的百分比是多少? ( 2 )基因型为 TTRR 植株所占的百分比是多少?
不要笑 1年前 已收到1个回答 举报

处寂 幼苗


遗传上不论遇到多少对相对性状,一定要先分开(分成一对一对研究,再 依据题意进行相关组合)依据题意: 高绿茎 63% 矮绿茎 12% 高紫茎 21%矮紫茎4%
即可知:高茎:矮茎=(63%+21%):(12%+4%)=84:16
绿茎:紫茎=(63%+12%):(21%+4%)=75:25
高茎的基因型为(TT或Tt )而 矮茎的基因型为(tt )
群体中,依据哈代温伯格定律,矮茎(tt)=16%,即推知t 的基因频率=4/10 ,T的基因频率=6/10
TT=6/10*6/10=36%
同理,R=50% ,r=50%,RR=25%
TTRR= 36%*25%=9%


6