f(x)=(根号2)sin(2x-π/4)+1,若f(a)=8/5,求cos2(π/4-2a)的值

wjs_210 1年前 已收到1个回答 举报

yanghaidong 幼苗


答案:16/25
由题得:f(a)=(根号2)sin(2a-π/4)+1=8/5
所以,(根号2)sin(2a-π/4)=3/5
所以,(根号2)[sin(2a)cos(π/4)-cos(2a)sin(π/4)]=3/5
即:sin2a-cos2a=3/5
所以,(sin2a-cos2a)²=9/25
所以,1-2sin2acos2a=9/25
即:sin4a=16/25
所以,cos2(π/4-2a)=cos(π/2-4a)=sin4a=16/25


7