设函数f(x)=a*b,其中向量a=(2cos x,1),b=(cos x,根号3 sin 2x),x属于R.

设函数f(x)=a*b,其中向量a=(2cos x,1),b=(cos x,根号3 sin 2x),x属于R.
1)求f(x)的最小正周期
2)在三角形ABC中,a,b,c的对边,f(A)=2,a=根号3,b+c=3(b大于c),求b,c的边
剪梅盈袖 1年前 已收到2个回答 举报

王梁一梦失了魂 幼苗


1)因为f(x)=2cosx^2+根号3sin2x=1+2sin(2x+pi/6),所以最小周期T=pi.
2)f(A)=2,且A大于0小于pi,所以A=pi/3,也就是60度,有A的余弦定理得b^2+c^2-bc==(b+c)^2-3bc=3,又b+c=3(b大于c),所以bc=2,所以b=2,c=1.


1

sango147 幼苗


函数f(x)=a*b=(2cos x,1)(cos x,√3 sin 2x)=2cos??x √3 sin 2x=1 cos2x √3 sin 2x=1 2sin(2x π/6)
1)f(x)的最小正周期 为2π/2=π
2)在三角形ABC中,a,b,c的对边,由f(A)=2得sin(2A π/6)=1/2故解出A=π/3 ,B C =2π/3① 又a=根号3,b c=3(b...


1