如果a乘16分之5等于b乘8分之5,那么a:b等于():(),a和b成什么比例?

393437920 1年前 已收到3个回答 举报

piner100 幼苗


a×16分之5=b×8分之5
a:b=8分之5:16分之5
a:b=10:5
a:b=2:1
a和b成正比例
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


2

YONG19882653 幼苗


∵a×5/16=b×5/8
∴5a=10b
∴a:b=2:1


2

珍珠奶茶jlcohc 幼苗


a*5/16=b*5/8
a=2b(同时乘16/5)
a/b=2
a:b=2:1


0