求x的值:(1)-8(x-3)3=27(2)4(x-1)2=25.

非原创 1年前 已收到2个回答 举报

wanghaoty 幼苗


解题思路:(1)根据立方根的定义利用直接开方法求出x的值即可;
(2)根据平方根的定义利用直接开方法求出x的值即可.

(1)∵-8(x-3)3=27,
∴(x-3)3=-[27/8],
∴x-3=
3−
27
8
=-[3/2],
∴x=-[3/2]+3=[3/2];
(2)∵4(x-1)2=25,
∴(x-1)2=[25/4],
∴x-1=±

25
4=±[5/2],
∴x=1±[5/2],即x1=[7/2],x2=-[3/2].

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 本题考查的是用直接开方法解方程,熟知立方根及平方根的定义是解答此题的关键.


6

醋溜溜的苹果 幼苗


(X-3)^3=-27/8
X-3=-3/2
X=3/2


1