(2009•大竹县)客车和货车分别从A、B两站同时相向开出,相遇后两车仍按原速度前进当它们相距196千米时,客车行了全程

(2009•大竹县)客车和货车分别从A、B两站同时相向开出,相遇后两车仍按原速度前进当它们相距196千米时,客车行了全程的80%,货车已行的路程与未行的路比是3:2.求A、B两站间的路程.
_danw384eg5e87 1年前 已收到1个回答 举报

十三郎郎 幼苗


解题思路:客车行了全程的80%,即距终点还有全程的1-80%=20%,货车已行的路程与未行的路比是3:2即距终点还有全程的[2/3+2]=[2/5],由此可知,196千米占全程的分率为1-20%-[2/5]=40%,所以全程为196÷40%=490千米.

196÷[1-(1-80%)-[2/3+2]]
=196÷[1-20%-[2/5]],
=196÷40%,
=490(千米).
答:A、B两站间的路程为490千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 根据两车各自距终点的路程占总路程的分率,求出两车相距的路程占总路程的分率是完成本题的关键.


4