27分之4+27分之6+27分之8+27分之10+27分之12+27分之14+27分之16写成乘法算式还有为什么这样写的

飞鸟亮 1年前 已收到1个回答 举报

川子定 幼苗


原式=27分之(4+6+8+..16)=27分之[(4+16)×7÷2]=27分之70

因为:4+16=6+14=8+12=10×2所以:(4+6+8+..16)=(4+16)×7÷2

希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!

1年前 追问

5

飞鸟亮 举报

好像不是这样的

举报 川子定

那你就另请高明吧,我觉得就是这样解的

飞鸟亮 举报

你读?

举报 川子定

相信你就采纳,不相信我也没办法。

飞鸟亮 举报

那你这个结果是集分之几?

举报 川子定

27分之70

飞鸟亮 举报

是写成乘法算式。。。算了