问个高二数学题1.抛物线y=1/8x²的准线方程为______.2.准线方程为x=-2的抛物线的标准方程是__

问个高二数学题
1.抛物线y=1/8x²的准线方程为______.
2.准线方程为x=-2的抛物线的标准方程是_____.
sxyj707 1年前 已收到2个回答 举报

老鼠love米米 春芽


第一题 先把其转化成一般式 x²=8y 根据抛物线定义 x²=2py p=4
准线方程 为 y=-p/2 即y=-2
第二题 是第一题的逆向思维 直接可以得到x=1/8y²


5

lay555 幼苗


1.x=0
2.y=(x+2)的平方+C


2