先化简,再求值.(1)2(ab2-2a2b)-3(ab2-a2b)+(2ab2-2a2b) 其中a

先化简,再求值.
(1)2(ab2-2a2b)-3(ab2-a2b)+(2ab2-2a2b)其中a=2,b=1.
(2)[1/2]x-2(x-[1/3]y2)+(-[3/2]x+[1/3]y2),其中x=2,y=-2.
tyyhq520 1年前 已收到1个回答 举报

wys011125 幼苗


解题思路:(1)原式去括号合并得到最简结果,把a与b的值代入计算即可求出值;
(2)原式去括号合并得到最简结果,把x与y的值代入计算即可求出值.

(1)原式=2ab2-4a2b-3ab2+3a2b+2ab2-2a2b=ab2-3a2b,
当a=2,b=1时,原式=2-12=-10;
(2)原式=[1/2]x-2x+[2/3]y2-[3/2]x+[1/3]y2=-3x+y2
当x=2,y=-2时,原式=-6+4=-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3