甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,各自保持速度不变.他们第一次相遇时距A地500米,他们分别到

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,各自保持速度不变.他们第一次相遇时距A地500米,他们分别到
B、A两地后立即返回,第二次相遇时距B地600米那么家的速度与乙的速度之比是什么
急19:00前要
tjh459306103 1年前 已收到4个回答 举报

szyongkang 幼苗


他们第一次相遇时他们共行了一个AB全程,距A地500米,则第一次相遇时甲行了500米
第二次相遇时他们共行了三个AB全程,则甲行了500*3=1500米
而这时距B地600米,因此AB全程是1500-600=900米
第一次相遇时甲行了全程的500/900=5/9
则乙行了全程的1-5/9=4/9
因此甲的速度与乙的速度之比是5/9:4/9=5:4


11

浪翻雪 幼苗


一次相遇两人共行了一个全程,第二次是三个
一个全程甲走了500米,三个全程走了500*3=1500米
1500-600=900米 这是全程
乙一个全程走了900-500=400米
甲乙速度比为500:400=5:4


2

sdrc888 幼苗


全程:500X3-600=900(米)
第一次相遇甲行500米
第一次相遇乙行:900-500=400(米)
甲的速度与乙的速度之比是:500:400=5:4


1

ksuzuki252 幼苗


由题目可以知道,第一次相遇时,甲走了500米;假设两地的距离是S,则第一次相遇时,乙走了S-500
第二次相遇时,甲走的距离是S+600,乙走的距离是2S-(S+600)=S-600
由于甲、乙用的时间是相等的,所以速度比就等于路程比
所以甲、乙的速度比为:
500/(S-500) 和(S+600)/(S-600)
500/(S-500)=(S+600)...


0