甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时甲和乙的速度比是2:3,相遇后,甲的速度提高25%,乙的速度不变,这样

甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时甲和乙的速度比是2:3,相遇后,甲的速度提高25%,乙的速度不变,这样当乙到达A点时,甲离B点还有32千米.问:甲乙两地相距多少千米?
找水的乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

Royph 幼苗


出发时甲乙速度比=2:3,则相遇时甲乙所行路程比=速度比=2:3,
甲走了全程的2/5,乙走了全程的3/5,
相遇后甲乙速度比=2*(1+25%):3=2.5:3=5:6,相遇后甲乙所行路程比=5:6,
乙到达a地时,所行路程为相遇前甲所行路程是2/5,则此时甲相遇后所行路程是2/5*5/6=1/3
甲应该行全程的3/5到达B地,还差3/5-1/3是32千米,
所以全程:32÷(3/5-1/3)=120千米

1年前 追问

2

找水的乌鸦 举报

你验算过对了吗