求几道奥数年龄问题的解法,不要用方程,用算术法解

求几道奥数年龄问题的解法,不要用方程,用算术法解
1、大象对长颈鹿说:“我现在的年龄,等于我像你那么大时你的年龄的2倍,而等你长到我这么大时,我俩的年龄之和是63岁.”
你能根据大象的话,算出大象与长颈鹿的年龄吗?
2、小鲸鱼说:“妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!”鲸鱼妈妈说:“我像你那么大年龄时,你只有1岁.”
3、祖孙三人的年龄加在一起正好是100岁,祖父过的年数正好等于孙子过的月数,儿子过的星期数正好等于孙子过的天数.问:三人的年龄各是多少岁?
罔殆 1年前 已收到2个回答 举报

杏加橙加冰 幼苗


1.
为叙述方便,分别用原来,现在和将来表示三个阶段
长颈鹿原来年龄是大象与长颈年龄差的2倍
长颈鹿将来年龄,是年龄差的4倍
大象将来年龄,是年龄差的5倍
年龄差:63÷(4+5)=7岁
大象:5×7-7=28岁
长颈鹿:28-7=21岁
2.
年龄差不变,为:(31-1)÷3=10岁
妈妈:31-10=21岁
小鲸鱼:21-10=11岁
3.
祖父年龄是孙子的12倍
儿子年龄是孙子的7倍
孙子:100÷(12+7+1)=5岁
儿子:5×7=35岁
祖父:5×12=60岁


10

19801013 幼苗


1、大象28岁,长颈鹿21岁
2、小鲸鱼11岁,鲸鱼妈妈21岁
3、祖父60岁,儿子35岁,孙子5岁


2