两个连续自然数的平方和是365,

两个连续自然数的平方和是365,
三个连续自然数的平方和也是365,那么这两个连续自然数和三个连续自然数分别是多少?重点说明怎么想出答案的.
我是高高高手 1年前 已收到1个回答 举报

君乔最BH 花朵


设俩个连续的是x,x+1
那么x²+(x+1)²=365
2x²+2x-364=0
x²+x-182=0
解得x=12或者-13
取x=12
两个数是12,13
三个的x,x+1,x+2
x²+(x+1)²+(x+2)²=365
3x²+6x-360=0
x²+2x-120=0
x=10或者-12
取x=10
三个数是10,11,12


3