两个连续自然数的平方和是85,则这两个自然数分别为______.

古飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

Xuexigangcom 幼苗


设第一个自然数为x,则下一个自然数为(x+1),根据题意得:
x 2 +(x+1) 2 =85
解得:x=-7(舍去)或x=6
故另一个自然数为:x+1=6+1=7,
故答案为:6和7.


9