两个连续自然数的平方和是85,则这两个自然数分别为______.

dosking 1年前 已收到5个回答 举报

不二家的牛奶妹 幼苗


解题思路:设出其中的一个自然数,然后表示出另一个自然数,利用平方和为85列出方程求解即可.

设第一个自然数为x,则下一个自然数为(x+1),根据题意得:
x2+(x+1)2=85
解得:x=-7(舍去)或x=6
故另一个自然数为:x+1=6+1=7,
故答案为:6和7.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,题目中的等量关系比较明显,难点是如何设出一个并表示出另一个未知数.


4

永驰 幼苗


a^2 + (a + 1)^2 = 85
解得
a = 6或
a = -7 舍去
两个自然数分别为6 和6+1 = 7


2

owenfeng 幼苗


6,7
6²+7²=85


0

长期蹲点 幼苗


6,7


0

zhytian 幼苗


6和7
6*6+7*7=36+49=85


0