两个连续自然数的平方和比它们的和的平方小112,那么这两个自然数是______.

断弦2 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghao1630000 幼苗


解题思路:可设较小的自然数为x,那么较大的为x+1.根据“两个连续自然数的平方和比它们的和的平方小112”作为相等关系可得到方程x2+(x+1)2+112=(x+x+1)2,解方程即可求解.

设较小的自然数为x,根据题意得x2+(x+1)2+112=(x+x+1)2解得x=-8(不合题意舍去),x=7
那么这两个自然是应该是7和8.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 要弄清题意,根据条件来列出方程,然后根据自然数的定义来舍去不合题意的解.找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


1