两个连续自然数的平方之和等于265,这两个数?

两个连续自然数的平方之和等于265,这两个数?
两个连续自然数的平方之和等于265,这两个连续自然数是( )和( )
我要过程
cslzqqq 1年前 已收到3个回答 举报

99778782 幼苗


设两个连续自然数是:n,n+1
n^2+(n+1)^2=265
2n^2+2n-264=0
n^2+n-132=0
(n+12)(n-11)=0
n+12>0
n-11=0
n=11
这两个连续自然数是(11 )和(11+1=12 )


2

时光雕刻的蛇 幼苗


设其中一个是x,另一个是x+1;
(x+1)^2+x^2=265
整理:x^2+x-132=0
x1=11,x2=-12
舍掉x2
则这两个数是11,12;


2

huixian76 花朵


11和12;x*x+(x+1)*(x+1)=265;x=11


0