两个连续自然数的倒数之和是四十二分之十三,这两个自然数是多少?

天闲77 1年前 已收到3个回答 举报

aw2004aw 种子


设:两个自然数分别为n和n+1
由题意
1/n+1/(n+1)=13/42=1/6+1/7
n=6
n+1=7


1

anoiyzhang 幼苗


设:两个自然数分别为n和n+1
由题意
1/n+1/(n+1)=13/42=1/6+1/7
n=6
n+1=7


2

diaotzm 幼苗


两个连续自然数为6、7.两个连续自然数,则可以设为a和(a 1),则其倒数为1/a和1/(a 1);倒数相加:1/a 1/(a 1)=(a 1 a)/a(a 1)=13/42.<注:通分相加>.所以有a 1 a=13,a(a 1)=42,解得a=6,a 1=7.所以两个连续自然数为6、7.


1