已知A(1,3)和直线l:2x+3y-6=0,点B在l上运动,点P是有向线段AB上的分点,且AP=[1/2]PB,则点P

已知A(1,3)和直线l:2x+3y-6=0,点B在l上运动,点P是有向线段AB上的分点,且
AP
=[1/2]
PB
,则点P的轨迹方程是(  )
A.6x-9y-28=0
B.6x-9y+28=0
C.6x+9y-28=0
D.6x+9y+28=0
shandongyangqife 1年前 已收到1个回答 举报

adlc485rd_6af__c 幼苗


解题思路:设P(x,y),B(m,n),利用AP=12PB及向量的坐标运算可得B,再代入直线l的方程即可得出.

设P(x,y),B(m,n),

AP=[1/2]

PB,
∴(x-1,y-3)=[1/2(m−x,n−y),


x−1=
1
2(m−x)
y−3=
1
2(n−y)]解得

m=3x−2
n=3y−6
把(3x-2,3y-6)代入直线l:2m+3n-6=0,可得6x+9y-28=0.
故选:C.

点评:
本题考点: 向量加减混合运算及其几何意义.

考点点评: 本题考查了向量的坐标运算、“代点法”,考查了计算能力,属于基础题.


3