已知点A(1,3),点B在直线2x+3y-6=0上运动,则AB中点P的轨迹方程是 ___ .

巡逻者 1年前 已收到1个回答 举报

26261717 幼苗


解题思路:设出P和B的坐标,确定坐标之间的关系,代入直线2x+3y-6=0得答案.

设P(x,y),B(a,b),
由A点的坐标为(1,3),P为AB的中点,得a=2x-1,b=2y-3
∵点B在直线2x+3y-6=0上运动,
∴2(2x-1)+3(2y-3)-6=0,
∴4x+6y-17=0.
故答案为:4x+6y-17=0

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了与直线有关的动点的轨迹方程,考查了代入法,是中档题.


6