六年级三个班共植树120棵,一班植了总数的10分之3,二班,三班植的棵树比是4:3,求三个班植树多少

hyc1010 1年前 已收到16个回答 举报

能量不守恒 花朵


一班:120X3/10=36(棵)
还剩下;120-36=84(棵)
二班:84x4/(4+3)=48(棵)
三班:84-48=36(棵)


2

Drise 幼苗


一班36棵,二班48棵,三班36棵


2

感念一生 幼苗


一班:二班:三班=36:48:36


2

shycat673 幼苗


很简单~一班植树是:120*3/10=36(棵)
因为2班:3班是4:3就设2班植树是4x 3班植树3x。3x+4x=120-36
所以x=12 代入3班植树为12*3=36


2

阿斗yy 幼苗


120×10分之3=36棵(求出一班植树的棵树)
120﹣36=84棵(求出剩下的棵树)
84÷(4+3)=84÷7=12棵
二班:12×4=48棵
三班:12×3=36棵


2

zaizai_bbk 幼苗


太简单了,120乘十分之三等于36,120减去36等于84,84除以7等于12,12乘以4等于48,就是二班的,12乘以3等于36就是三班的


2

jackzm 幼苗


3/10*120=36
120-36=84
4/7*84=48
3/7*84=36


1

ra7pya 幼苗


总数是120棵,一班占3/10,所以一班的植树量为
120X3/10=36(棵)
二班和三班的总数就为
120-36=84(棵)
二班和三班比数是4比3 ,所以二班就为两个班的4/7, 三班为两个班的3/7
二班:84X4/7=48 (棵) 三班:84X4/7=36(棵)
答:一班植树36棵,二班植树48棵,三班植树36棵。...


1

龙王2000008 幼苗


一班植树=120*3/10=36
二班植树=120*4/10=48
三班植树=120*3/10=36


0

jojonew 果实


一班120*3/10=36棵
二班120*(1-3/10)/(4+3)*4=48棵
三班120*(1-3/10)/(4+3)*3=36棵


0

夏枯草-汐 幼苗


一班=120*3/10=36
二班和三班=120-36=84
二班=84*4/(4+3)=48
三班=84*3/(4+3)=36


0

atpku 幼苗


120×3/10=36一班
120-36=84
84×4/7=48二班
84×3/7=36三班


0

放下屠刀的猪 幼苗


一班:120*310=36
二班:120*(1-310)*47=48
三班:120*(1-310)*37=36


0

zcl19821001_1 幼苗


120*3/10=36,二班和三班总数看成七份,那二班和三班分别为4/7和3/7.120-36=84,84*4/7=48,3/7*84=36!望采纳!


0

ss靓 幼苗


一班:3/10*120=36 二班:4/10*120=48 三班:3/10*120=36


0

灵渠人 幼苗


一班:120*3/10=36
二班:120*(1-3/10)*4/(4+3)=48
三班:120*(1-3/10)*3/(4+3)=36


0