1+3=4 1+3+5=9 1+3+5+9=16 1+3+5+9+11······(2n-1)=

15诺诺 1年前 已收到3个回答 举报

shanxixiaoli 幼苗


呵呵(第三个式抄错了)
1+3=2^2
1+3+5=3^2
1+3+5+7=4^2
.
1+3+5+7+9+11+...+(2n-1)
等于首项和末项的平均数的平方
就等于(1+2n-1)/2^2=n^2
以后有问题就找我!


5

幸福的泡茶 幼苗


等于n的平方


1

yhl195460877 幼苗


你的题错了,应为:
1+3+5+7=16
1+3+5+7+9+11+。。。。。+(2n-1)
=[1+(2n-1)]+[3+(2n-3)]+......(此式为原式第一项和最后一项,第二项和倒数二项相加所得,以后项类推。共n/2项
=[2n]+[2n]+.....
=2n*n/2
n^2


1