一辆能乘坐四名乘客的汽车要送12个人去40千米外的机场,汽车每小时可行驶60千米,行人每小时可行走4千米,这12个人要乘

一辆能乘坐四名乘客的汽车要送12个人去40千米外的机场,汽车每小时可行驶60千米,行人每小时可行走4千米,这12个人要乘坐3小时以后起飞的飞机,请问他们是否来得及,如何让最后一批人尽可能早到?
酒窝浅笑 1年前 已收到4个回答 举报

minichong_lj 幼苗


设汽车接第二批客人前用了x小时
4x+60x=80
x=5/4
40-4x=35
设汽车接第三批客人前用了y小时
4y+60y=70
y=35/32
35-4y=265/8
设汽车接第三批客人用了z小时
60z=265/8
z=53/96
x+y+z=278/96=3
答:来的及,乘客同时向机场走.


10

zhifuyang2 幼苗


睡了。要过程才给分对吧....


2

weiweishuijin 幼苗


60*3/2=90(千米) 汽车总共可以送他们全部
90/3=30(千米) 每批可以由汽车送30千米 也就是30分钟
2.5*4=10(千米)
10+ 40=50(千米)


2

Sky瞳 幼苗


要用二元一次方程不知你学了没有?设第一批人坐车x小时,走y小时,有60x+4y=40,x+y=3,解得x=0.5小时,y=2.5小时,汽车(60*0.5-4*0.5)/(60+4)+0.5=15/16小时后接第二批人,此时距机场40-4*(15/16)=145/4公里,时间还有33/16小时,继续用方程60x+4y=145/4,x+y=33/16,解得x=0.5,y=25/16,汽车仍需15/16...


0