同学们乘坐一辆客车去40千米的乡村郊游3分之1时行了全程的5分之2照这样的速度,还需要几时才能到达

同学们乘坐一辆客车去40千米的乡村郊游3分之1时行了全程的5分之2照这样的速度,还需要几时才能到达
同学们乘坐一辆客车去40千米的乡村郊游,3分之1时行了全程的5分之2,照这样的速度,还需要几时才能到达目的地?用比列解
thfans 1年前 已收到1个回答 举报

月光檬 幼苗


设还需要x小时
(1/3)/(2/5)=(1/3+x)/1
5/6=1/3+x
x=1/2


10