一辆长途汽车,中途有[2/7]乘客下车,又有12人上车,这时车上的乘客与原来的乘客人数比是13:14,这辆车上原来有乘客

一辆长途汽车,中途有[2/7]乘客下车,又有12人上车,这时车上的乘客与原来的乘客人数比是13:14,这辆车上原来有乘客多少人?
wangff040 1年前 已收到1个回答 举报

anqiqi1010 幼苗


解题思路:有[2/7]的乘客下车,则还剩下原来的1-[2/7]=[5/7],又有12人上车,这时车上乘客与原来的乘客人数比是13:14,即现在乘客是原来乘客的[13/14],则这12人占原来乘客的([13/14−
5
7]),由此根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求得即可.

12÷[[13/14]-(1-[2/7])]
=12÷[[13/14]-[5/7]]
=12÷
3
14
=56(人)
答:这辆车原来有乘客56人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 根据分数减法的意义求出后来上车的12人占原来总人数的分率是完成本题的关键.


8