一个物体做自由落体运动,重力加速度g取10m/s 2 ,则(  ) A.物体4s末的速度为40m/s B.物体4s末的速

一个物体做自由落体运动,重力加速度g取10m/s 2 ,则(  )
A.物体4s末的速度为40m/s
B.物体4s末的速度为20m/s
C.物体4s内下落的高度为160m
D.物体4s内下落的高度为80m
mzpuarj 1年前 已收到1个回答 举报

peeweee 幼苗


A、根据速度时间公式得:v=gt=10×4m/s=40m/s,故A正确,B错误;
C、根据位移时间公式得:h=
1
2 gt 2 =
1
2 ×10×4 2 m=80m,故C错误,D正确.
故选AD.


10