圆形沿半径平均分成若干份,拼成近似长方形,长方形的长是3.14分米,长方形的面积是多少,圆形的周长是多少

9命猫妖 1年前 已收到3个回答 举报

0308110105 幼苗


圆周长:3.14×2=6.28分米
面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)²=3.14平方分米


5

一水之隔 幼苗


长方形的长是3.14分米=πr=3.14r
所以r=1分米
所以长方形的面积是3.14*1=3.14平方分米
圆形的周长是2πr=2*3.14*1=6.28分米


1

fdgwaersefgsdfg 幼苗


因为:把一个圆剪成若干等份,拼成一个近似的长方形,长方形的长相当于圆周长的一半,宽相当于圆的半径
所以:长方形的长是3.14分米,也就是圆周长的一半是3.14分米,
那么:圆周长:3.14×2=6.28(分米)
长方形宽: 6.28÷3.14÷2=1(分米)
长方形面积:3.14×1=3.14(平方分米)...


1