若关于x、y的方程组 (m-n)x+y=5 nx+my=6 的解是 x=1 y=2 .求m,n.

风月301 1年前 已收到1个回答 举报

云在风中行走 幼苗


∵关于x、y的方程组

(m-n)x+y=5
nx+my=6 的解是

x=1
y=2 ,
将其代入可得

m-n=3
n+2m=6 ,
解得

m=3
n=0 .


3