已知x=2,y=1是方程组2x+(m-1)y=2 和nx+y=1的解,求(m-n)2008

ruxin325 1年前 已收到1个回答 举报

东海鳄鱼 幼苗


把x=2,y=1代入
4+(m-1)=2,m+3=2,m=-1
2n+1=1,n=0
(m-n)2008=(1-0)2008=1


3