一本书共120页,聪聪在读书节活动中第一天读了全书的[1/3],第二天读了30页,第三天应从第几页读起?

hcq316 1年前 已收到1个回答 举报

cute_tt 春芽


解题思路:聪聪在读书节活动中第一天读了全书的[1/3],则第一天读了120×[1/3]=40页,则两天一共读了40+30=70页,所以第三天应从第70+1页读起.

120×[1/3]+30+1
=40+30+1,
=71(页);
答:第三天应从第71页读起.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意前两天读了70页,由于第70页已读完,所以第三天应从第71页读起.


9