读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天.已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?

porsche628 1年前 已收到8个回答 举报

大尧 幼苗


解题思路:根据题意,可设妹妹每天读x页,那么姐姐每天读(x+4)页,因为姐姐妹妹看的是同一本书,列方程解答即可得到答案.

设妹妹每天读x页,姐姐每天读(x+4)页,
32x=24×(x+4)
32x=24x+96
32x-24x=96
8x=96
x=12,
12+4=16(页),
答:妹妹每天读12页,姐姐每天读16页.

点评:
本题考点: 盈亏问题

考点点评: 解答此题的关键是找清题中的数量关系,然后再列式解答即可.


7

今天的豆腐 幼苗


比她姐姐少4页


2

babyhumen 幼苗


这个好像少了一个已知量吧。
如果书有x页,x/32+4就是妹妹读的


1

半岛铁 幼苗


8


1

xiaojin36 幼苗


你是不是看错题了?
读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?
我看过这样一道题。如果是下面那道题的话,就应该这样算:
4÷﹙1/24 -1/32﹚=384﹙页﹚ 384÷32=12﹙页﹚...


1

含羞花 幼苗


4天,32除以4=8,8-4=4


1

冰汤 幼苗


设妹妹一天读x页。
32x=24(x+4)
32x=24x+96
8x=96
x=12
妹妹每天看12页。


0

袄拖袄地 幼苗


设妹妹一天读x页。
32x=24(x+4)
32x=24x+96
8x=96
x=12


0