船由B地开往A地,甲船先航行两小时,两船在距B地120千米相遇,求两地距离和相遇时甲船航行的时间.列方程

船由B地开往A地,甲船先航行两小时,两船在距B地120千米相遇,求两地距离和相遇时甲船航行的时间.列方程
甲乙两船航行于AB两地之间,由A到B航速为每小时35千米,由B到A航速为每小时25千米,甲轮船由A地开往B地,乙船由B地开往A地,甲船先航行两小时,两船在距B地120千米相遇,求两地距离和相遇时甲船航行的时间。
列方程
zz38947260 1年前 已收到3个回答 举报

我是无缺 幼苗


设两地距离为X千米
﹙120÷25+2)×35+120=X
(4.8+2)×35+120=X
6.8×35+120=X
238+120=X
X=358千米
相遇时甲船航行的时间:120÷25+2=4.8+2=6.8小时


4

coebcbo 花朵


相遇时间:(120-2*35)/(35-25)=5小时
甲航行5+2=7小时
相距:2*35+5*(35+25)=370千米


2

clq991230 幼苗


设乙船航行X小时,120=25*X
两地距离为35*2+35*X+120
甲船航行时间为2+X


2