一艘船由a地开往b地,顺水时用了4小时,由b地开往a地,逆水航行多用1小时,已知船在静水中的速度为18km/小时,求水流

一艘船由a地开往b地,顺水时用了4小时,由b地开往a地,逆水航行多用1小时,已知船在静水中的速度为18km/小时,求水流速度.
方程做,写出等量关系式
左罗大侠 1年前 已收到2个回答 举报

xpzcc 幼苗


(18+x)*4=(18-x)*(1+4)
72+4x=90-5x
4x+5x=90-72
9x=18
x=2

1年前 追问

5

左罗大侠 举报

x是什么

左罗大侠 举报

说话啊

举报 xpzcc

水流的速度

左罗大侠 举报

可以用字说明他们的关系式吗

左罗大侠 举报

可以再问您个题吗

举报 xpzcc

静水的速度加上水流的速度乘以顺水的用的时间等于静水的速度减去逆水的速度乘以逆水所用的时间

举报 xpzcc

你发过来让我看看

左罗大侠 举报

甲乙两车从相距1500km的a,b两地同时出发,相向而行,甲车每小时行驶45km,乙车每小时行驶60
,什么时候两车相距300m。

举报 xpzcc

300米=0.3公里
(1500-0.3)/(45+60)
=1499.7/105
=14.28

举报 xpzcc

你的题目单位对吗

左罗大侠 举报

能算出来吗

举报 xpzcc

除不尽的

举报 xpzcc

300米还是公里

举报 xpzcc

你把题目拍照过来

举报 xpzcc

还有问题吗?我要睡觉了

举报 xpzcc

好吗?

左罗大侠 举报

好吧,拜拜

左罗大侠 举报

我打错了

小脸通红 幼苗


BBB


2