甲车由A地开往B地,同时乙车也从B地开往A地.甲车速度是每小时80千米,乙车速度是每小时70千米.甲车在中途C地停车,1

甲车由A地开往B地,同时乙车也从B地开往A地.甲车速度是每小时80千米,乙车速度是每小时70千米.甲车在中途C地停车,15分钟后乙车到达C地,这时甲车继续行驶,如果两车同时到达目的地,那么AB两地相距多少千米?(要分析过程哦)
30302581 1年前 已收到1个回答 举报

northforrest 幼苗


甲车与乙车的速度差为80-70=10千米每小时.甲车在中途C地停了15分钟,即0.25小时.如果甲车不停,甲车比乙车多跑的路程为80*0.25=20千米.问题也就转换为多久时间甲车能比乙车多跑20千米.由路程除以速度差即可得出20/10=2小时.所以乙车从B地到达A地共用了2小时,故可得出AB两地的距离为70*2=140千米.或者用甲车的速度计算80*(2-0.25)=140千米.我尽量讲的基础些了,希望对你有所帮助.如果你学了解方程这个题就很简单了,不用绕这么多弯.

1年前 追问

9

30302581 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!