一个数的五分之二比它的百分之三十七点五多2,5这个数是多少

fhg96 1年前 已收到3个回答 举报

美髯公子 幼苗


这个数
=2.5÷(5分之2-37.5%)
=2.5÷0.025
=100


3

乖一辈子 幼苗


2.5÷(2/5-37.5%)
=2.5÷( 0.4-0.375)
=2.5÷0.025
=100


1

cht2007 幼苗


设这个数是X
2/5X-37.5%X=2.5
0.4X-0.375X=2.5
0.025X=2.5
X=100


1