1.(1)12加上一个数的五分之二,和是18.这个数是多少?

1.(1)12加上一个数的五分之二,和是18.这个数是多少?
(2)甲乙两数的比是3:4,乙数减甲数得10.乙数是多少?
2.少先队员采集植物标本和昆虫标本共84件.昆虫标本的件数是植物标本的五分之二,两种标本个采集多少件?
3.一支筑路队铺一段铁路,甲队从南向北,每天铺轨6千米;乙队从北向南,每天比甲多铺六分之一.
(1)乙队每天铺轨多少千米?
(2)两队同时开工,经过16天完成.这段铁路长多少千米?
赵书言 1年前 已收到7个回答 举报

压力代偿控制 幼苗


1.1 12+(2/5)x=18 X=15 这个数是15
1.2 x:y=3:4 y-x=10 所以x=30 y=40 乙数=40
2 植物+昆虫=84 昆虫=2/5植物 所以(7/5)植物=84
植物=60 昆虫=24
3.1 甲每天6KM 乙每天多1/6 所以多1KM 乙每天铺7KM
3.2 甲乙每天可以铺设7+6=13KM 所以16天完成要=16*13= 208KM


2

gg虎 幼苗


xcdsadsdfdef21.56475685454784187494


2

果味维生素 幼苗


1.1 15
1.2 40
2 植物 60 昆虫 24
3.1 7
3.2 208


1

HOPKINS2011 幼苗


1、(18-12)/(2/5)=15
2、84/(1+2/5)=60 植物标本数
昆虫为24
3、1
6*(1+1/6)=7
2
(6+7)*16=208


1

songge 幼苗


1、1)、15。
2)、乙数40,甲数30。
2、假设植物标本有x件。
则昆虫标本有2/5 x件。
x+2x/5=84
x=60
植物标本60件,昆虫标本24件。
3、1)、乙每天比甲多1/6,则乙每天铺6*(1+1/6)=7(千米)。
2)、路总长(6+7)*16=208(千米)。...


1

qazzaq 幼苗


1.⑴15
1.⑵40
2.植物60昆虫24
3.⑴7
3.⑵208


0

forward1983wj 幼苗


(18-12)/2/5=15


0