一个数加上五分之二,再减去六分之五,结果是十五分之十一,求这个数

木偶变真人1 1年前 已收到4个回答 举报

廖潇潇 幼苗


第一种做法:设这个数为x
x+2/5-5/6=11/15
x=11/15+5/6-2/5
x=7/6
第二种做法:11/15+5/6-2/5=7/6


10

岁时记 幼苗


7/6


2

yiyi851009 幼苗


六分之七


2

黄雨轩 幼苗


反推 11/15+5/6-2/5=


0