已知椭圆X的平方/4+Y的平方与双曲线x的平方—y的平方/2=1的一个交点,F1F2是椭圆的左右焦点,则求COS角FPF

已知椭圆X的平方/4+Y的平方与双曲线x的平方—y的平方/2=1的一个交点,F1F2是椭圆的左右焦点,则求COS角FPF
是椭圆和双曲线的焦点
TianJingrong 1年前 已收到3个回答 举报

春水流火 幼苗


椭圆方程:x^2/4+y^2=1,
a1=2,b1=1,
c1=√3,F1(-√3,0),F2(√3,0);
双曲线方程:x^2-y^2/2=1,
a2=1,b2=√2,c2=√3,F1(-√3,0),F2(√3,0);
二曲线具有相同焦点,
P同时在二曲线上,
根据椭圆定义,
|PF1|+|PF2|=2a1=4,
两边平方,
PF1^2+PF2^2+2|PF1||PF2|=16,.(1),
根据双曲线定义,
|PF1|-|PF2|=2a2=2,
两边平方,
PF1^2+PF2^2-2|PF1||PF2=4,.(2),
(1)+(2)式,
2(PF1^2+PF2^2)=20,
PF1^2+PF2^2=10,.(3)
(1)-(2)式,
|PF1||PF2|=3,.(4),
向量F1F2=PF2-PF1,
F1F2^2=PF2^2+PF1^2-2|PF1||PF2|cos

1年前 追问

1

TianJingrong 举报

额 我已经做好了 昨晚的作业。。。额 好吧 很详细 给好评

fengzhiying908 幼苗


P是椭圆还是双曲线上面的点啊


1

解语丹青 幼苗


2楼正解


0