某数的3分之1比这个数与2的差的2分之1小4,这个数是多少?

gangyuu 1年前 已收到1个回答 举报

yy了都要去 花朵


设这个数为X
(X-2)/2-X/3=4
3(X-2)-2X=24
3X-2X=24+6
X=30

1年前 追问

7

gangyuu 举报

/2-X/3,什么意思啊 乘还是除以啊 为什么呢?

举报 yy了都要去

二分之X-2减三分之X

gangyuu 举报

麻烦再帮我解决一个问题。 服装厂要生产学生服装一批,已知3m长的布料可做上衣2件或裤子4条,布料600米,用多少布料做上衣裤 一件上衣和一条裤子为一套

举报 yy了都要去

设用X米布料做上衣,则用600-X米做裤子 2X/3=4(600-X)/3 2X=4(600-X) X=400 做裤子用:600-400=200(米)