列方程计算:从7点5的三分之二里减去一个数的2倍,差是二又二分之一,这个数是多少?

列方程计算:从7点5的三分之二里减去一个数的2倍,差是二又二分之一,这个数是多少?
解方程计算:一个数的百分之四十比它的二分之一少二点七,这个数是多少?
yaohg 1年前 已收到1个回答 举报

YuicAsu 幼苗


7.5*(2/3)-2x=5/2 x=5/4
x/2-40x/100=2.7 x=27


5