列式并计算.1.一个数与负十一分之二的和等于负三分之一,这个数是多少?2.负二减去负三分之一与二分之一的和,差是多少?

走路去上课 1年前 已收到1个回答 举报

khdwhkms 幼苗


一个数与负十一分之二的和等于负三分之一,这个数是多少?这个数=-1/3-(-2/11)=-1/3+2/11=-11/33+6/33=-5/33;2.负二减去负三分之一与二分之一的和,差是多少?差=-2-(-1/3+1/2)=-2-1/6=-13/6;您好,很高兴为您解答,skyhun...


8