有一列数,第一个数是1;第二个数是3,从第三个数起,每个数都等于它前面两个数中较大的一个减去较小的一个数的差,则这列数中

有一列数,第一个数是1;第二个数是3,从第三个数起,每个数都等于它前面两个数中较大的一个减去较小的一个数的差,则这列数中前100个数之和等于______.
cri_wu 1年前 已收到1个回答 举报

13的江山 花朵


解题思路:根据已知条件先写出这个数列,这列数依次为1,3,2,1,1,0,1,1,0,…1,1,0,1;观察这个数列可以看出,从第四项开始都是按“1、1、0”依次循环出现的,先求出前100个数中一共经过了多少个循环,再结合余数,就可求出前100个数之和,据此解答.

这列数依次为1,3,2,1,1,0,1,1,0,…1,1,0,1,从第四项开始都是按“1、1、0”依次循环出现的,
(100-3)÷3=32(个)…1(个),
它们之和为:1+3+2+32×(1+1+0)+1=71.
故答案为:71.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是先用枚举法依次写出这个数列,再通过观察这个数列找到排列规律,然后再解答.


1