紧急求助立即要答案算式谢谢用含盐 20/100与5/100盐水配制含盐15/100的盐水600克需要20/100和5/1

紧急求助立即要答案算式谢谢用含盐 20/100与5/100盐水配制含盐15/100的盐水600克需要20/100和5/100的...
紧急求助立即要答案算式谢谢用含盐 20/100与5/100盐水配制含盐15/100的盐水600克需要20/100和5/100的盐水各多少
安徽汉子 1年前 已收到4个回答 举报

许冰 幼苗


设需要20/100盐水x克,则需要5/100盐水(600-x)克,
20/100x+5/100*(600-x)=600*15/100
(20/100-5/100)x+30=90 15/100x+30=90,15/100x=60,x=60/(15/100)=400
5/100盐水质量=600-x=600-400=200


7

皇家年糕 幼苗


需要20%盐水x克,则需要5%盐水(600-x)克,
20%+5%*(600-x)=600*15%
(20%-5%)x+30=90 15%x+30=90,15%x=60,x=60/(15%)=400
5%盐水质量为600-x=200


1

重重叠叠 春芽


20/100x+5/100*(600-x)=600*15/100
(20/100-5/100)x+30=90 15/100x+30=90,15/100x=60,x=60/(15/100)=400
5/100盐水质量=600-x=600-400=200顶一下


0

风雨我心 幼苗


需要20%的盐水400克,需要5%的盐水200克。
算是如下:
设20%的盐水为X克,5%的盐水Y克
X+Y=600
20%X+5%Y=15%*600
二元一次方程组解出来就行了


0