怎么算斜面的压强凌长为10CM的正方体,重30N,沿斜面下降,斜面对正方体的支持力为15N,那物体对斜面的压力大小是多少

怎么算斜面的压强
凌长为10CM的正方体,重30N,沿斜面下降,斜面对正方体的支持力为15N,那物体对斜面的压力大小是多少?压强呢?压力是不是30N,如果不是,为什么
有没有zz都一样 1年前 已收到1个回答 举报

谷沐春 花朵


压力F=支持力=15N
压强P=F/S=15N/(0.1×0.1)㎡=1500Pa


6