将一段凌长为8厘米的正方体钢胚锻造成一根横截面面积为12.8平方厘米的长方体钢条.这根钢条的长是多少厘米

zhuozhuo70 1年前 已收到1个回答 举报

2006牛人 幼苗


你好:依题意,钢材的体积不变.

钢材的体积=8×8×8=512(立方厘米)
钢条的长=512÷12.8=40(厘米)

综合式:
8×8×8÷12.8
=512÷12.8
=40(厘米)


1