一块棱长为8厘米的正方体钢胚造成长16厘米,宽5厘米的长方体钢板,这块钢板厚多少厘米

sjhwork 1年前 已收到3个回答 举报

doudou26028 幼苗


8x8x8÷16÷5=6.4


4

泽谖 幼苗


设长方体钢板厚x厘米
由体积相等知:8^3=16*5*x
即得x=6.4
亦即长方体钢板厚6.4厘米.


1

romani 幼苗


V=8X8X8=512立方厘米
h=512÷16÷5=6.4厘米


1