把一块棱长为40cm的正方体钢块融成一根长80厘米,厚20厘米的钢条,这个钢条多少厘米?

匿名仁士 1年前 已收到2个回答 举报

xuqiuju 幼苗


宽=40×40×40÷80÷20=40厘米


7

zjl002002 幼苗


把一块棱长为40cm的正方体钢块融成一根长80厘米,厚20厘米的钢条,这个钢条多少厘米?
设这个钢条长X厘米.(钢条和正方体的体积相等。钢条的体积=80×20×想,正方体的体积=40×40×40)
80×20×X=40×40×40
1600X=64000
X=40
答这个钢条长40厘米....


0