把一块棱长为40厘米的正方体钢块,熔成一根长80厘米,厚40厘米的钢条.钢条的宽

sxn_841 1年前 已收到6个回答 举报

随风飘散的梦 幼苗


V=40*40*40=64000立方厘米=80*40*宽
所以宽=20厘米


10

dqwsvt3 幼苗


钢块的体积=40*40*40,钢条的宽=(40*40*40)/(80*40)=20厘米


2

一只老菜鸟 幼苗


40*40*40/80*40=20


1

张宏杰 幼苗


列一元一次方程
设钢条的宽为x厘米
40*40*40=80*40*x
64000=3200x
x=20
答:钢条宽为20厘米
希望楼主能采纳,祝学习顺利!


1

xu13641589078 幼苗


40的三次方是正方体体积,因为熔化后体积不变,再用得数除以80和40的积


0

zoo_pig 幼苗


40乘以40=1600(cm2),因为融炼后的体积一样,所以用1600÷(80乘以40)就的到宽


0