把一个棱长为40厘米的正方体钢块溶成一根长80厘米,厚20厘米的钢条,这根钢条宽多少厘米?

千秋邈矣 1年前 已收到4个回答 举报

simonxujin62 幼苗


40×40×40÷(80×20)
= 64000 ÷1600
= 40 厘米 宽


9

这个网站敢qq 幼苗


(40X40X40)/(80X20)=40


1

世界级浪子 花朵


80× 20 × a = 40³
a = 40 cm


0

一堆烂木头 幼苗


原体积为V=40³=64000cm³
则现在宽b=V÷a÷h=64000÷80÷20=40cm


0