工人将一个棱长15厘米的正方体钢块熔铸成一个横截面是正方形的钢条,已知这根钢条的横截面边长是3厘米求长

xp悠然 1年前 已收到3个回答 举报

山_风 幼苗


钢块形状发生了改变,但是体积不变.所以用正方体的体积除以厂房提到底面积就是长方体的长度.
15*15*15/(3*3)
=3375/9
=375厘米


6

hzq0311 幼苗


一个棱长15厘米的正方体体积=15*15*15=3375立方厘米
横截面积3*3=9平方厘米
长=3375÷9=375厘米


1

西水无痕 幼苗


3.75m


0